Приходы

Благочиние Омского района Омской области.

Центр – город Омск, территория района – 3,6 тыс. кв. метров, население – 91,7 тыс. человек. В 2007 году освящен Свято-Успенский кафедральный собор, при раскопках которого были чудесным образом обретены мощи свщмч. Сильвестра. В Омске действует старинный храм Русской Православной Церкви – Свято-Никольский (Казачий) собор г. Омска (архитектор Стасов В.Н.), который является памятниками истории и культуры федерального значения. В городе Омске открыты 29 храмов (из них 5 – соборов), 13 часовен, 2 молитвенные комнаты, 11 храмов и молитвенных комнат в детских домах и домах престарелых, 1 храм в социальном центре, 7 храмов и часовен на территории больниц, 6 храмов и часовен на кладбищах, 9 храмов в исправительных учреждениях и 5 храмов и молитвенных комнат в военных частях. В Омске находится женский монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери. В Омском благочинии служат 41 священник, протодиакон и 5 диаконов. Благочинный –  протоиерей Петр Мансуров.

В Омском районе действуют  23 прихода и два монастыря – Ачаирский Крестовый женский монастырь и Свято–Никольский мужской монастырь в селе Большекулачье. В районе служат 19 священников. Благочинный – протоиерей Петр Мансуров.